Guía Migración

Tiempos de tramitación Expedientes de Extranjería

¿Estás esperando la resolución de un trámite de extranjería y no sabes cuánto va a tardar?

Te contamos cuáles son los tiempos de tramitación para expedientes de extranjería en España para que sepas en todo momento cuánto tiempo debes esperar.

Además, te indicaremos cómo comunicarte sin compromiso con abogados especializados en trámites de extranjería en tu ciudad, quienes te brindarán asesoría sobre los pasos a seguir en tu caso.

Primera consulta gratis

Contacta con abogados especialistas en Derecho de Extranjería. Accede a nuestra red de abogados de toda España y consulta sin compromiso.

¿Cuáles son los tiempos de tramitación?  

Los tiempos de tramitación de los expedientes de extranjería pueden variar considerablemente dependiendo del tipo de trámite y de la oficina de extranjería responsable de su gestión.

Es fundamental entender que estos tiempos son estimaciones y pueden estar sujetos a cambios debido a numerosos factores como el volumen de trabajo del organismo, la complejidad del expediente, y la completa y correcta presentación de todos los documentos requeridos.

Factores que afectan los tiempos de tramitación

  • Tipo de solicitud: las diferentes solicitudes, como renovaciones de residencia, reagrupación familiar, o autorización de trabajo, tienen tiempos de espera distintos.
  • Oficina de extranjería: cada oficina tiene un volumen de trabajo que puede afectar directamente el tiempo de tramitación. Oficinas en ciudades con alta demanda, como Madrid o Barcelona, pueden tener tiempos de espera más largos.

A continuación te mostramos una tabla ilustrativa en la que se indican cuáles son los tiempos de tramitación según la provincia y el tipo de expediente que se quiera tramitar:

Tiempos de esperas medios para tramites de Renovación

Los procedimientos de renovaciones de autorizaciones incluyen las de residencia, reagrupación familiar, residencia y trabajo, duración determinada, excepciones a la autorización de trabajo y autorizaciones para trabajar.

Estos trámites tienen un plazo máximo de duración de 90 días.

ProvinciaNº expedientesMedia (dias)% Exped. resueltos en plazo (<=90 dias)
Albacete602498,33
Alicante/Alacant8082896,53
Almería4522599,34
Araba/Álava5030100,00
Asturias439158,14
Ávila2432100,00
Badajoz243595,83
Balears (Illes)4077482,56
Barcelona2.5304191,86
Bizkaia26833100,00
Burgos186288,89
Cáceres214595,24
Cádiz10426100,00
Cantabria5726100,00
Castellón/Castelló1115396,40
Ceuta524484,62
Ciudad Real434095,35
Córdoba287382,14
Coruña (A)832495,18
Cuenca535394,34
Gipuzkoa989548,98
Girona2677167,79
Granada1304798,46
Guadalajara629100,00
Huelva12211100,00
Huesca246795,83
Jaén639100,00
León234295,65
Lleida12410433,06
Lugo5321100,00
Madrid2.0469343,74
Málaga37427100,00
Melilla2030100,00
Murcia2816086,83
Navarra1368672,06
Ourense224886,36
Palencia1316100,00
Palmas (Las)1953294,36
Pontevedra6016100,00
Rioja (La)395092,31
Salamanca373397,30
Segovia2030100,00
Sevilla974492,78
Soria315393,55
Sta. Cruz de Tenerife2119738,86
Tarragona2392199,58
Teruel122691,67
Toledo1055499,05
Valencia/València6557858,78
Valladolid694491,30
Zamora1712100,00
Zaragoza2296093,01
Total general11.1435579,57

Primera consulta gratis

Contacta con abogados especialistas en Derecho de Extranjería. Accede a nuestra red de abogados de toda España y consulta sin compromiso.

Tiempos de espera para Trámites de Larga Duración

Estos trámites tienen un plazo máximo de mayor a 90 días.

ProvinciaNº expedientesMedia (dias)% Exped.resueltos en plazo
(<=90 dias)
Albacete914393,41
Alicante/Alacant5853495,38
Almería4973497,38
Araba/Álava384297,37
Asturias454984,44
Ávila2031100,00
Badajoz195189,47
Balears (Illes)3178167,51
Barcelona2.1675095,43
Bizkaia1735693,64
Burgos3335100,00
Cáceres1542100,00
Cádiz11916100,00
Cantabria4616100,00
Castellón/Castelló1364895,59
Ceuta165475,00
Ciudad Real405982,50
Córdoba1755100,00
Coruña (A)842697,62
Cuenca473197,87
Gipuzkoa1415385,82
Girona4125289,32
Granada1584896,84
Guadalajara801697,50
Huelva863890,70
Huesca394797,44
Jaén5514100,00
León392097,44
Lleida1387465,22
Lugo3839100,00
Madrid1.6909431,66
Málaga2941998,30
Melilla4119100,00
Murcia6544395,41
Navarra1349250,75
Ourense1030100,00
Palencia822100,00
Palmas (Las)1725687,79
Pontevedra443597,73
Rioja (La)495087,76
Salamanca3022100,00
Segovia2511100,00
Sevilla1342893,28
Soria1041100,00
Sta. Cruz de Tenerife887871,59
Tarragona31212100,00
Teruel95888,89
Toledo15926100,00
Valencia/València5092797,45
Valladolid661495,45
Zamora1117100,00
Zaragoza2384897,48
Total general10.3785183,04

Estrategias para reducir los tiempos de espera

Mientras que no puedes controlar la velocidad del proceso administrativo, sí puedes asegurarte de que tu solicitud esté completa y sin de errores, lo que puede ayudar a evitar retrasos adicionales.

Te damos algunos consejos efectivos para poder reducir estos tiempos

  • Revisa minuciosamente los requisitos: asegúrate de cumplir con todos los requisitos antes de enviar tu solicitud.
  • Presenta una documentación completa y correcta: los errores o las omisiones en la documentación pueden causar retrasos significativos.
  • Consulta con un experto: un abogado especializado en derecho de extranjería puede proporcionar la asistencia adecuada para asegurar que todos los documentos estén correctos y completos.

Evolución de los tiempos de tramitación

Desde 2019 hasta 2024, ha habido fluctuaciones en los tiempos de tramitación debido a diversos factores como cambios legislativos, mejoras en los procesos administrativos y el impacto de situaciones excepcionales como la pandemia.

Estos cambios son importantes para entender cómo las mejoras en la eficiencia administrativa o los períodos de alta demanda pueden influir en los tiempos de espera.

¿Qué hacer si tu expediente está retrasado?

Si tu expediente parece estar tardando más de lo esperado:

  • Verifica el estado de tu expediente online: muchas oficinas de extranjería ofrecen herramientas online para revisar el estado de tu solicitud.
  • Contacta directamente a la oficina de extranjería: si el tiempo de espera ha superado el marco típico, considera hacer una consulta directa para verificar si hay algún problema específico con tu caso.
  • Consulta legal: si crees que tu expediente está injustamente retrasado, un abogado puede ofrecer opciones legales para agilizar el proceso.

¿Puedes un abogado hacer reducir los Tiempos de tramitación Expedientes de Extranjería?

n general, un abogado no puede directamente reducir los tiempos de tramitación de los expedientes de extranjería, ya que estos están determinados por la administración pública y sus procesos internos.

Sin embargo, un abogado especializado en extranjería puede ayudar de las siguientes maneras:

  • Asesoría y preparación adecuada: un abogado puede asegurarse de que toda la documentación necesaria esté completa y correctamente presentada desde el principio. Esto puede evitar retrasos causados por solicitudes de información adicional o corrección de errores.
  • Presentación de recursos: en caso de que un expediente se retrase significativamente más allá del plazo establecido, un abogado puede presentar recursos administrativos o judiciales para instar a la administración a resolver el expediente.
  • Seguimiento del expediente: un abogado puede realizar un seguimiento constante del expediente, solicitando información sobre su estado y respondiendo rápidamente a cualquier requerimiento de la administración.
  • Conocimiento de plazos y procedimientos: los abogados especializados conocen bien los plazos y procedimientos y pueden aconsejar sobre la mejor estrategia para cada caso particular, lo que puede ayudar a evitar errores que podrían prolongar los tiempos de tramitación.
  • Interposición de quejas: si la administración está incumpliendo los plazos legalmente establecidos, el abogado puede interponer quejas formales ante la administración pública o el Defensor del Pueblo.

Primera consulta gratis

Contacta con abogados especialistas en Derecho de Extranjería. Accede a nuestra red de abogados de toda España y consulta sin compromiso.

Entradas Relacionadas